Stampa


Vincenzo Folino è nato a Pietrapertosa il 13 novembre del 1958. Perito agrotecnico, dipendente pubblico, ha lavorato presso la Comunità Montana “ Medio Basento”, presso il Comune di Pietrapertosa e presso la Regione Basilicata.

Negli anni novanta ha ricoperto l’incarico di responsabile delle politiche economiche del Pds, è stato eletto segretario provinciale dei Democratici di Sinistra nel 2000.

Dal 2001 al 2006 ha ricoperto l’incarico di segretario regionale dei Democratici di Sinistra di Basilicata e membro del Consiglio Nazionale dei Ds.

Dal 12 maggio 2005 ha ricoperto la carica di consigliere regionale e successivamente di Presidente del Gruppo Consiliare dei Democratici di Sinistra in Consiglio regionale e membro della 1^ Commissione Consiliare Permanente “Affari Istituzionali”.

Dal 2006 al 2007 è stato consigliere di amministrazione dell’Università degli Studi della Basilicata. Dal 30 giugno 2007 al 27 novembre 2008 è stato Assessore alle Attività Produttive, Politiche dell’Impresa e Innovazione Tecnologica della Regione Basilicata. Nello stesso periodo ha svolto la funzione di Coordinatore dell’Osservatorio Nazionale del Turismo.

Dal 02 Marzo 2009 e fino alla conclusione della VIII legislatura è stato Vice Presidente della 1ª Commissione Consiliare Permanente “Affari Istituzionali” del Consiglio regionale. Alle elezioni del 28 e 29 marzo 2010 è stato rieletto consigliere regionale nella lista del Pd. 

Rieletto consigliere regionale del PD, dal 12 maggio 2010 al 26 febbraio 2013 è stato presidente del Consiglio Regionale della Basilicata. Alle elezioni politiche del 24 e 25 febbraio 2013 è stato eletto deputato nella circoscrizione della Basilicata con la lista del PD. Dal 07 Maggio 2013 al 25 novembre 2015 è stato componente della X Commissione parlamentare "Attività Produttive, Commercio e Turismo". Il 7 novembre 2015 ha aderito al Gruppo parlamentare della “Sinistra italiana” e dal 25 novembre 2015 è componente della IX Commissione parlamentare "Trasporti, Poste e Telecomunicazioni".